Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

Генеральный директор АО «Башнефтегеофизика» Рустем Адиев награжден медалью Министерства обороны РФ «За помощь и милосердие». Вручение высокой ведомственной награды состоялось в воскресенье, 17 марта, на 8 пути железнодорожной станции Уфа. Именно сюда ровно в 10.00 прибыл тематический поезд «Сила в правде» Минобороны России.

После прибытия состава на импровизированной сцене состоялся торжественный митинг, на который собрались официальные лица, военнослужащие, представители общественных и ветеранских организаций, кадеты, юнармейцы, жители и гости башкирской столицы.

От имени Главы Башкортостан Радия Хабирова собравшихся приветствовал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов. Вице-премьер отметил, что сегодня десятки тысяч ребят из Башкортостана достойно выполняют свой воинский долг по защите интересов нашего государства.

- Республикой Башкортостан ведется работа по оказанию помощи участникам специальной военной операции. Мы еженедельно направляем гуманитарный груз на Донбасс нашим мобилизованным, военнослужащим, именным батальонам, оказываем меры поддержки семьям бойцов. С марта 2022 года активно помогаем братским республикам. На сегодняшний день с начала СВО доставлено уже 116 гуманитарных колонн для наших земляков, - привел данные Ирек Сагитов.

С ответным словом выступил руководитель акции, начальник Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова контр-адмирал Александр Гринкевич.

- Население Донбасса, Донецка, Луганска, Херсонской и Запорожских областей приняли историческое решение быть вместе с Россией, быть приверженцами наших традиционных ценностей. Это милосердие, взаимная выручка, взаимоуважение, наши семейные ценности, когда в этой семье звучит смех детей, когда мы имеем возможность нашу историческую правду передать нашим поколениям. В этом наша сила и в этом наша правда. И правда наша в том, что мы любим свою страну, в том, что мы поддерживаем Вооруженные силы, и в том, что мы поддерживаем нашего Президента. Сила в правде, и победа будет за нами! – отметил Александр Гринкевич.

Начальник Уфимского территориального гарнизона РБ, военный комиссар РБ полковник Михаил Блажевич подчеркнул, что «победа всегда на стороне тех, за кем правда».

Также на открытии выступили глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев и председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов.

В ходе торжественного мероприятия Александр Гринкевич вручил медали Минобороны РФ жителям Башкортостана, которые активно занимаются гуманитарной помощью участникам СВО. Помимо Рустема Адиева медалями награждены мэр Уфы Ратмир Мавлиев, глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова, директор предприятия «Гидравлика» Виктор Новиков и директор средней школы им. А. Михайлова деревни Николаевка Уфимского района Ольга Храмова.

После завершения официальной части жители и гости города ознакомились с экспозициями поезда, представленными в девяти вагонах и посвященных истории Великой Отечественной войны, современным образцам вооружения и военной техники. Также работали интерактивные площадки.

С концертной программой выступили артисты Городского дворца культуры и Башкирской государственной филармонии им. Хусаина Ахметова. На развернутых полевых кухнях всех желающих угощали солдатской кашей и горячим чаем.

Добавим, что цель патриотической акции «Сила в правде» – поддержание социально-политической стабильности в обществе, противостояние попыткам фальсификации истории, демонстрация успехов и достижений армии и флота. Старт ей был дан 23 февраля на Киевском вокзале Москвы. Спецпоезд уже побывал в 26 городах страны. Всего в его маршруте 75 остановок. Акция завершится на Белорусском вокзале российской столицы в канун празднования Дня Победы.