Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

АО «Башнефтегеофизика» усиливает сотрудничество с профильными образовательными учреждениями Когалыма. На протяжении последних лет предприятие активно работает с профильными вузами и ссузами по всей стране, причем в самых разных форматах. Компания привлекает студентов и выпускников на практики и стажировки, проводит конференции, приглашает ребят на конкурсы профессионального мастерства и т.д. Действующие сотрудники предприятия являются преподавателями базовых кафедр.

В пятницу, 15 марта, делегация АО «Башнефтегеофизика» во главе с генеральным директором Рустемом Адиевым посетила высшие и средне профессиональные образовательные учреждения в Когалыме (ХМАО-Югра). Первым объектом стал филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

Напомним, 1 марта компания и вуз заключили соглашение о сотрудничестве. В частности, оно предусматривает открытие на базе филиала Школы геологии и геофизики. Пространство оформят в стилистике компании с использованием фирменных цветов, логотипа и современной техники. Помимо этого, планируется установка компьютерного оборудования и тренажёров, которые смогут имитировать рабочий процесс. Это позволит студентам погрузиться в практические особенности своей будущей профессии уже на уровне университетского образования и сделает их более подготовленными для работы в реальных условиях производства.

- Сегодня наше предприятие взаимодействует со школами, – отметил Рустем Адиев. – Мы организуем открытые уроки, проводим интерактивные семинары и устраиваем экскурсии. Кроме того, у нас есть возможность предоставить доступ к некоторым агрегатам, которые используются в сейсморазведке. Ученики смогут не только увидеть их, но и потрогать, повращать, что, в свою очередь, позволит вызвать ранний интерес к данной профессии.

Научный потенциал и прикладной характер образовательного центра - филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета в Когалыме впечатляют своими возможностями. Здесь находится 32 аудитории и 38 лабораторий, из которых 18 предназначены для учебных занятий, а 20 - для проведения прикладных исследований. Этот подход к подготовке кадров отрасли является принципиально новым. Основной упор в обучении делается на направлениях «Нефтегазовое дело», «Техника и технологии» и «Прикладная геология».

В рамках рабочей поездки в Когалым делегация АО «Башнефтегеофизика» также побывала в профессиональном колледже, где посетила производственные мастерские.

Спектр подготовки у учебного заведения довольно широкий. Добыча нефти и газа, кондитерское дело, дошкольное воспитание, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, медицинский уход и так далее. Самые востребованные направления - нефтяные и нефтесервисные.

Это подтверждает высокий конкурс. Программа обучения здесь строится в тесной связке с промышленными предприятиями. Внедряются актуальные образовательные программы, проводится регулярное повышение квалификации преподавателей. Такой подход позволяет воспитывать студентов, которые уже к выпуску овладевают основами профессии.

Студенты Когалымского профессионального колледжа на протяжении значительного периода времени активно участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства. Каждый год они занимают призовые места. В настоящий момент ребята пробуют свои силы в новой специальности – лаборант химического анализа. Появление такого направления в колледже стало возможным, в том числе благодаря «Башнефтегеофизике».

В рамках действующего четырёхстороннего соглашения были созданы два новых направления – дефектоскопия, и соответственно, химический анализ. Учебные классы, где обучаются будущие специалисты, оснащены современным оборудованием, соответствующим стандартам мировых профессиональных соревнований WorldSkills. Преподаватели теоретического материала – ведущие специалисты ООО «ЦНИПР», а практическую подготовку студенты получают, работая на объектах предприятия.

По мнению генерального директора АО «Башнефтегеофизика» Рустема Адиева, это уже стало обычной практикой. Наставники, с которыми студенты работают на производстве, в будущем становятся их руководителями в лабораториях и цехах. Таким образом, компания получает лучших специалистов и формирует кадровый резерв.