Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

Правительство РФ и АО «Башнефтегеофизика» объединили усилия в развитии отечественного оборудования для геологоразведочных работ (ГРР). Соответствующий документ был подписан в конце января в рамках проведения отраслевого Дня энергетики на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Подписи в дорожной карте поставили первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин, замглавы Минпромторга РФ Михаил Иванов, руководители АО «Башнефтегеофизика» Рустем Адиев, АО «Росгео» Сергей Горьков и АО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» (МАГЭ) Алексей Казанин. На церемонии присутствовал и заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак. Ранее вице-премьер подписал с руководителями вышеназванных геологических компаний соглашение о намерениях по развитию сектора геологоразведочных технологий.

Отмечается, что дорожная карта рассчитана на период до 2030 года. Всего она включает 27 направлений, из которых 14 приходится на «Росгеологию», шесть – на «Башнефтегеофизику» и семь – на МАГЭ. Для достижения предусмотренных дорожной картой целевых показателей технологического развития отраслевыми компаниями привлекаются производственные и научные организации, предусматривается софинансирование проектов заинтересованными компаниями.

Участники соглашения считают важным поделиться компетенциями и обеспечить поддержку перспективных российских разработок, в т.ч. через гарантированный спрос на них. В соответствии с дорожной картой для всех разрабатываемых технологий будут задействованы все возможные механизмы господдержки на всем жизненном цикле реализации проектов – от формирования технического задания до серийного выпуска и продвижения продукции на рынках сбыта в России и за рубежом.

- Развитие производства российского оборудования для геологоразведки – одно из основных направлений в рамках большой задачи, которую поставил перед нами Президент России по достижению технологического суверенитета страны, обеспечению конкурентоспособности нашей промышленности, ее независимости от иностранных технологий. Уверен, что отраслевые предприятия, министерства и ведомства совместными усилиями успешно достигнут поставленных целей, что даст дополнительный импульс для развития отечественного производства, - сказал Александр Новак.