Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

Лин-конференция и конкурс проектов РПС состоялись 19-20 октября в АО «Башнефтегеофизика». Восемь лет назад на предприятии сделали важный шаг к повышению внутренней эффективности – были внедрены технологии бережливого производства и развития производственной системы. Об этом напомнил директор по организационному развитию Вячеслав Ким во время Лин-конференции.

- Все это время в компании уделялось максимальное внимание ее развитию. Это подтверждается цифрами: реализовано более 3000 проектов, обучено более 2500 человек и принято 4500 полезных предложений, - привёл данные Вячеслав Спартакович. - Благодаря этому удалось повысить производительность, улучшить качество и заслужить репутацию надежного партнера, готового выполнить самые сложные задачи в установленные сроки.

Вячеслав Ким подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжаться.

- Все необходимое для успешного развития производственной системы у нас есть: опыт, знания и высокопрофессиональный коллектив. Для достижения стратегических целей необходимо вовлечение всех руководителей и сотрудников в развитие производственной системы. Совершенствование бизнес-системы – это задача для руководителей, которые обладают необходимым временем, знаниями и опытом, - добавил директор по оргразвитию.

Далее с докладами об итогах развития производственной системы за 2022-2023 годы выступили руководители Дирекций и подразделений. Они поделились ключевыми и целевыми показателями стратегий, информацией о количестве реализованных проектов, подробно остановившись на некоторых из них, а также внедренных полезных предложениях. Во время выступления многие руководители отмечали, что стали более избирательно относиться к представленным полезным предложениям. Многие из них внедряются в рамках текущей деятельности подразделения.

Первая часть мероприятия завершилась награждением лучшего Лин-подразделения. В этом году победителем было выбрано АО НПФ «Геофизика». Генеральный директор АО «Башнефтегеофизика» Рустем Адиев вручил Кубок директору дочернего предприятия Руслану Султанову.

Неотъемлемая часть Лин-конференции - конкурс проектов РПС (Развитие производственной системы) в соответствии с концепцией «бережливого производства». В этом году в нем было представлено 15 проектов, каждый из которых демонстрировал эффективные производственные практики и конкретные результаты. Авторы поделились ими в рамках конкурсной программы.

По итогам жюри отметило высокий уровень и качество проектов, а также важность каждого из них для предприятия.

1 место занял ведущий геофизик отдела контроля качества Дирекции разведочной геофизики Рамиль Идиятов с проектом «Разработка программы расчёта сети 3D профилей (SPS) и объема работ по контуру участка (КMZ).

2 места удостоен начальник центра ДГТИ Дирекции промысловой геофизики Динар Валитов. Вместе с командой он реализовал проект, благодаря которому в классе ГТИ УНЦ «Геофизика» был установлен полноценный учебный интерактивный стенд с циркуляционной системой. Он предназначен для проведения практических занятий для обучения и подготовки специалистов для самостоятельной работы на буровой.

3 место конкурсная комиссия присудила начальнику отдела производственно-технологического отдела Наталии Дядинчук, представившей разработку схемы рабочего процесса «Анализатор жидкости люминесцентно-фотометрический Флюорат 02-5М» (по программе ТWI). Автор проекта - специалист лаборатории физико-химических исследований города Лангепас Владимир Зеновьев.

Также были определены победители в номинациях.

Начальник лаборатории физико-химических исследований ООО «ЦНИПР» (г.Когалым) Лилия Ларина, представившая методику определения содержания механических примесей в газе горючем природном промышленного и коммунально-бытового назначения, отмечена в номинации «Сокращение затрат».

Главный геофизик сейсморазведочной партии N5 АО «Таймыргеофизика» Артур Сибагатуллин - в номинации «Увеличение производительности». Он разработал и успешно внедрил форму и инструкцию по заполнению ежедневной производственной отчетности СП для главных геофизиков сейсмопартий.

Заместитель начальника механического цеха АО НПФ «Геофизика» Ренат Сираев награждён в номинации «Лучшее использование лин-инструментов». Он рассказал о внедрении системы 5S и визуальном управлении на слесарном участке.

Впервые в этом году был проведен конкурс пропаганды РПС.

Абсолютным лидером в пропаганде развития производственной системы 2023 признана командная работа НПФ «Геофизика». Также они стали победителями в номинации «Лучший видеоролик».

В номинации «Лучшая наглядная агитация» отмечены геофизик 2 категории производственной партии Александр Горшков и преподаватель УНЦ «Геофизика» Гульнара Вахапова и инженер-дизайнер образовательной среды Елена Эглит.

В номинации «Лучшее литературное произведение» победили ведущий геофизик СП №10 Уральской сейсмической экспедиции ДРГ Артур Хаджаев и начальник лаборатории экологии и промышленной санитарии ООО «ЦНИПР» Елена Козлова.

В специальной номинации «За оригинальное решение» лучшей признана командная работа лаборатории физико-химических исследований г. Покачи ООО «ЦНИПР»).