Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

С 16 по 22 сентября в Уфе прошел I Международный геологический чемпионат «ГеоВызов», который собрал молодых геологов со всей страны. Это событие стало центром притяжения для студентов профильных высших и средних специальных учебных заведений.

Торжественная церемония открытия этого представительного форума состоялась в воскресенье, 17 сентября, в Государственном концертном зале «Башкортостан». В ней приняли участие генеральный директор АО «Башнефтегеофизика» Рустем Адиев и заместитель гендиректора, главный геолог Наиль Мунасыпов. Отметим, что компания выступила партнером мероприятия. На предприятии убеждены: «ГеоВызов» откроет новую главу в истории геологического движения и позволит привлечь в отрасль больше молодых специалистов.

⁃ Мы поддержали идею проведения международного чемпионата в республике и надеемся, что его основная цель – популяризация геологических профессий и привлечение заинтересованной и талантливой молодежи в отрасль - будет достигнута, - отметил Наиль Мунасыпов. - Особенно радует, что первый чемпионат проводится именно в Башкортостане, так как регион является одним из ключевых субъектов РФ по подготовке специалистов для геологической и нефтегазовой отраслей.

Уфа встретила участников и гостей теплой солнечной погодой и ярким шоу. На сцену поднялись 20 команд, представляющие вузы и ссузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Магнитогорска, Красного Луча (Луганская область), Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Миасса, Грозного, Владивостока, Тюмени, Перми. Также в столицу республики приехала команда Восточно-Казахстанского технического университета из города Усть-Каменогорск. Честь Башкортостана защищали студенты Уфимского университета науки и технологий, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Октябрьского нефтяного колледжа.

Руководитель федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров, приветствуя участников и всех присутствующих в зале, отметил, что первый чемпионат «ГеоВызов» проходит в Башкортостане не случайно.

⁃ Башкирия славится своей геологической школой. Она одна из самых передовых в нашей стране. Это богатейший край, в котором много природных ресурсов. В республике находятся все эталонные геологические разрезы, и у вас будет возможность их посетить. Не каждый геолог в нашей стране может похвастаться тем, что посещал все эти разрезы, а вы будете на них еще работать, и это очень важно для вашего развития как геологов, - отметил руководитель ведомства. ⁃ Мы надеемся, что чемпионат станет уникальной площадкой, где мы сможем общаться друг с другом и учиться. Несмотря на то, что в отрасли работают более 100 тысяч человек, мы видим тесное взаимодействие между коллегами. Компетенции, которые вы приобретете в ближайшие годы, будут ключевыми для нашей экономики, потому что минерально-сырьевая база стоит в начале любой производственной цепочки. Всем командам желаю удачи и ярких впечатлений. Открывая новое, мы создаем будущее.

Чемпионат проходил на базе военно-патриотического парка «Патриот» им. Максима Серафимова в Архангельском и Чишминском района.

Организаторы подготовили насыщенную соревновательную программу: теоретические задания, практические выезды «в поле», проверка физических навыков участников, что совершенно не случайно.

Как отметили эксперты чемпионата, геологи сочетают в себе множество качеств, не присущих представителям других профессий. Это упорный и порой нелегкий труд в полевых условиях, ответственность за себя и своих коллег, любовь к своему делу, наличие знаний и важность накопленного опыта. Участники «ГеоВызова» это студенты, обладающие теоретическими знаниями. И чемпионат как раз стал для них площадкой, где каждый из участников сумел применить накопленные навыки на практике. Всего было 11 основных геологических этапов: это палеонтология, радиометрия, геохимия, гидрогеология, минералогия, петрография, построение геологических разрезов, шлиховое опробование и т. д.

В числе судей соревнований были сотрудники АО «Башнефтегеофизика»: главный геолог ООО НПЦ «Геостра» Александр Фазлиахметов и его коллеги - геологи 2 категории отдела комплексной интерпретации Евгений Кудряшов и Евгений Петров.

По итогам всех соревновательных дней обладателем Гран-при чемпионата стала команда «Геоюниверс» (Санкт-Петербургский горный университет). Первое место поделили между собой ребята из команды «Нанесенные ветром» (Уфимский университет науки и технологий) и «Геобарсы» (Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета). Серебро у команды «Разведка молотком» (г. Екатеринбург, Уральский государственный горный университет). Третье место завоевали «Взрывные самоцветы» (г. Миасс, Южно-Уральский госуниверситет).

Всем победителям вручили призы от спонсоров, но главная награда для них - это профессиональная стажировка в ведущих российских компаниях.

Заместитель генерального директора по персоналу АО «Башнефтегеофизика» Денис Колесников, вручивший награды абсолютным победителям - студентам из Северной столицы, пригласил ребят на стажировку и отметил, что на предприятии их ждёт интересная программа.

Во вторник, 3 октября, в Доме Правительства Александр Фазлиахметов, Евгений Кудряшов и Евгений Петров были отмечены Благодарственными письмами за профессионализм и успешную работу в составе судейской коллегии I Международного геологического чемпионата «ГеоВызов». Награды вручил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – руководитель Аппарата Правительства РБ Азамат Абдрахманов.