Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

1 декабря, в Синем зале НПЦ «Геостра» состоялась VII Лин-конференция АО «Башнефтегеофизика». Руководство предприятия, Дирекций, подразделений, специалисты собрались на одной площадке, чтобы обменяться опытом, поделиться своими достижениями по внедрению инструментов бережливого производства, успехами в решении проблем с помощью Лин-инструментов, обсудить актуальные вопросы, касающиеся этого направления, подвести итоги и наметить планы на будущее.

Генеральный директор компании Рустем Адиев в приветственном слове отметил, что за годы реализации программы сделано очень многое. Самое главное – создана современная, динамично развивающаяся производственная система. И работа в этом направлении будет продолжена и усилена. Говоря об этом, Рустем Явдатович еще раз представил всем присутствующим директора по организационному развитию Вячеслава Кима, который и был модератором Лин-конференции.

- Построение производственных процессов, качество работ, эффективность труда – все это зависит от того, насколько грамотно и системно решаются именно внутренние вопросы, - отметил Рустем Адиев. – В конкурсе проектов для нас важны конечный результат и реальная отдача, чтобы сотрудники чувствовали эффект от общей работы.

Гендиректор пожелал всем участникам удачи и отметил, что победят сильнейшие.

Лин-конференция началась с подробных и конструктивных докладов руководителей Дирекций и подразделений о внедренных проектах РПС за 2021-2022 годы. Также были представлены статистические данные о количестве и реализации проектов, внедренных полезных предложениях в разные периоды, рассмотрены стратегические задачи подразделений на 2023-2025 годы.

8.png

Все выступающие были единодушны в том, что Лин-технологии – необходимость, благодаря которой удалось стандартизировать многие производственные процессы, оптимизировать их.

В ходе мероприятия неоднократно подчеркивалось, что все должны работать в тесной связке, только так можно быть эффективными, расти и двигаться вперёд.

r.jpg

Заключительным аккордом первой части стало определение лучшего Лин-подразделения. В этом году им признано ООО «Сервис-мастер». Кубок директору подразделения Ильдару Ибрагимову вручил Председатель Совета директоров ГК АО «Башнефтегеофизика» Явдат Адиев.

6.jpg

Следующей частью программы конференции стал конкурс «Лучшие проекты РПС». Для участия в нем отобрали 16 лучших проектов, которые были реализованы или реализуются на предприятиях группы компаний. Несколько из них были защищены по видеосвязи. Стоит отметить, что практически каждое выступление конкурсантов вызвало живой интерес, жаркие дискуссии и дополнительные вопросы аудитории.

По итогам 1 место завоевала начальник лаборатории экологии и промышленной санитарии Когалыма ООО «ЦНИПР» Татьяна Хоменушко. Коллектив общества реализовал уникальный проект, переоборудовав автомобиль в передвижную экологическую лабораторию, единственную в этом регионе, потому востребованную заказчиками. Проект был выполнен в кратчайшие сроки, он стартовал в феврале 2022 года, а в июне активно заработал.

12.jpg

2 места удостоен начальник сейсморазведочной партии N14 Западно-Сибирской сейсмической экспедиции Владислав Раев, представивший инновационный проект «СРП методики размотки-подмотки нодального оборудования», который был успешно реализован в прошедшем зимнем сезоне. Начальник партии считает, что нодальная система - это будущее полевой геофизики. Бескабельное регистрирующее оборудование решает те же геологические задачи что и стандартное, передающее данные по кабелю в реальном времени. Основным преимуществом применения беспроводных систем для регистрации сейсмических сигналов является их компактность и мобильность.

123.jpg

3 место жюри присудило заместителю начальника отдела комплексной интерпретации сейсмических данных Галие Шангараевой НПЦ «Геостра» за разработанную методическую инструкцию по созданию систем координат в ПО Petrel, Landmark. На вопрос о выборе темы для своего РПС-проекта она ответила: «Возникла необходимость оптимизации и автоматизации процесса пересчета системы координат большого объема ГГИ вследствие изменения единой государственной системы координат на территории РФ».

Галие Шангараевой удалось адаптировать производственную деятельность УСР ООО НПЦ «Геостра» под новые требования законодательства РФ по работе с системами координат, причем за счет собственных ресурсов. По итогам внедрения результатов РПС-проекта достигнута стандартизация, автоматизация и оптимизация работ с системами координат, что привело к существенному сокращению временных и трудовых затрат.

342.jpg

Также были определены победители в номинациях. Руководителя сервисной службы АО НПФ «Геофизика» Сергея Селезнёва отметили в номинации «Увеличение производительности»; начальника отдела стандартизации, метрологии и качества-главного метролога АО НПФ «Геофизика» Марата Хасанова в номинация «Лучшее использование Лин-инструментов»; начальника участка ДГТИ Юрия Шумилевича в номинации «Сокращение затрат».

Всем участникам конкурса были вручены книги известных авторов о технологиях бережливого производства. Победители награждены подарками.

45.jpg

2 декабря Лин-конференция продолжила свою работу на площадке УНЦ «Геофизика», где состоялась стратегическая сессия с участием руководства компании, Дирекций и подразделений. В первой части были обсуждены ключевые теоретические вопросы, прежде всего, это подходы и задачи, необходимые для совершенствования производственной системы, выработки общей стратегии развития. Затем участники, работая в группах, решали обозначенные перед ними вопросы, выявляли внешние и внутренние проблемы: сложности и риски, с которыми они сталкиваются в работе, определяли цели для достижения положительных результатов и в итоге представили друг другу своё видение развития обозначенных подразделений.

453.jpg

Формат стратсессий будет продолжен, поскольку именно такой подход даёт максимальную результативность.