Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен
Президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки по Миякинскому району осмотрел новый животноводческий корпус ООО «Маяк». Предприятие принимает участие в республиканской программе «500 ферм».
В «Маяке» производят зерновые культуры, мясо и молоко. Здесь постоянно работают 50 человек, средняя заработная плата составляет 12,7 тысяч рублей. По состоянию на 1 октября 2013 года поголовье составило 972 голов, в том числе 300 коров.
Новый животноводческий комплекс построен по каркасной технологии с применением сэндвич-панелей, стоимость строительства «с нуля» составила 14 млн рублей.
— Этот проект можно использовать как типовой и тиражировать его по всей республике, — сказал Рустэм Хамитов. — Зачастую 14 млн рублей требуется только для реконструкции животноводческого комплекса, а здесь за те же деньги возведено все новое.
Отметим, что новый корпус начали возводить в 2012 году. Сейчас он уже работает.
Также президент республики поинтересовался ситуацией с кормами, фермеры отметили, что урожай кормовых культур хороший, запасы заготовлены в полном объеме.
Говоря об оплате труда фермеров, Рустэм Хамитов отметил, что к 2020 году средняя зарплата на селе должна быть 30 тысяч рублей.
— Это ваша задача, — сказал президент республики, обращаясь к руководителю фермерского хозяйства Александру Савельеву. – Если последовательно заниматься повышением экономической эффективности хозяйства, увеличивать надои, снижать себестоимость, заниматься племенным делом, – эта планка в 30 тысяч вполне достижима.
материал взят с сайта башинформ.рф