Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

Сразу несколько подарков получили к новому учебному году студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета и Башкирского государственного университета.

АО «Башнефтегеофизика» открыла в УГНТУ брендированный компьютерный класс, лекционную аудиторию и небольшую, но уютную бренд-зону, где обучающиеся могут отдыхать, общаться и собираться группами для подготовки проектов.


Новые учебные классы - не просто красивая картинка, а очередное доказательство того, что компания заинтересована в студентах, в притоке молодых высококвалифицированных сотрудников, которые обладают не только теоретической знаниями, но и крепкими практическими навыками. 


В среду, 7 сентября, на торжественной церемонии открытия аудиторий «Башнефтегеофизики» студентов и преподавателей УГНТУ поздравили руководство ведущего нефтесервисного предприятия во главе с генеральным директором Рустемом Адиевым. 

Во вступительной речи Рустем Явдатович отметил, что предприятие уделяет пристальное внимание качеству подготовки специалистов, проводя с ними системную работу. Еще одно важное направление для «Башнефтегеофизики» – развитие и поддержка науки в университете.


- Компания, безусловно, продолжит сотрудничество с вузом. Мы будем оказывать поддержку не только в части улучшения инфраструктуры, но и в методическом сопровождении, а также в получении опыта в команде профессионалов.  В частности, будем предоставлять студентам базу нашего корпоративного учебного центра для того, чтобы в условиях максимально приближенных к реальным, они могли получить практический опыт, - отметил генеральный директор АО «Башнефтегеофизика».

Ректор УГНТУ Олег Баулин подчеркнул, что с нефтесервисным предприятием, являющимся лидером в стране, несколько лет назад были достигнуты договоренности по взаимодействию в части проведения совместных поисковых, научных исследований, подготовки кадров и социальной поддержке. Была открыта корпоративная кафедра по геофизическим методам исследований, многие из ее преподавателей являются действующими специалистами и руководителями подразделений компании «Башнефтегеофизика».


В 2020 году на кафедре совместно с компанией запустили еще одно новое направление подготовки – по сейсморазведке, которое сейчас активно развивается. В этом году по этой программе было принято 20 человек. К слову, студенты кафедры посещают учебные полигоны предприятия.

- Приятно, что компания понимает, что без мотивированных, квалифицированных и подготовленных специалистов развития быть не может, сказал Олег Баулин. – Самое важное заключается в том, что наше сотрудничество помогает студентам приобщиться к профессии с университетской скамьи. Что такое теория без практики? Вот когда у студентов есть возможность попробовать свои знания в деле, вот тогда и появляются практические, самые ценные, навыки. А их наличие значительно повышает ценность выпускника университета в глазах работодателя. 



***

     В Башкирском государственном университете на кафедре геофизики физико-технического института 7 сентября АО «Башнефтегеофизика» открыла комфортную лаунж-зону для студентов, где они смогут подготовиться к занятиям, заняться проектной работой или просто отдохнуть между парами. Студенты и преподаватели вуза по достоинству оценили удобство обновленного пространства. Для максимальной функциональности зоны здесь установлено большое количество розеток для зарядки телефонов и других устройств. 


И.о. ректора БашГУ – проректор по научной и инновационной работе Светлана Мустафина поблагодарила руководство АО «Башнефтегеофизика» за значительный вклад в развитие университета.

-  Приятно осознавать, что наши студенты-геофизики являются частью этой большой компании. Компании, которая заинтересована в наших выпускниках, - отметила Светлана Мустафина. 


Профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой геофизики физико-технического института БашГУ Рим Валиуллин, отметил, что кафедра геофизического направления в вузе образовалась в 1964 году и всегда плодотворно и успешно сотрудничала с «Башнефтегеофизикой».  

- У нас есть базовая кафедра, совместные научно-исследовательские исследования, ведется работа над инновационными проектами. Наши студенты проходят практику в компании, - пояснил Рим Валиуллин. – У руководства предприятия есть понимание, что без молодого, талантливого, обученного поколения дальнейшее развитие невозможно. И слоган «Геофизика, проверенная временем» говорит о том, что 90 лет предприятие двигалось в правильном направлении, поэтому достигло очень высоких результатов.  


Генеральный директор АО «Башнефтегеофизика» Рустем Адиев подчеркнул, что только в тесном партнерстве вуза и производственного предприятия можно получить грамотных высококвалифицированных специалистов, готовых справляться со сложными задачами уже не в аудиториях, а в реальной жизни.

- Только привлекая бизнес к учебному процессу, вузы могут актуализировать свои учебные программы, ввести такие дисциплины и практики, которые будут востребованы на предприятии, а студенты получат возможность еще на этапе учебы приобрести практический опыт, - подчеркнул Рустем Явдатович.

- У нас есть четкий план развития в этом направлении. Прежде всего, это возможность пройти производственную практику в подразделениях компании, чтобы студенты знали о работе изнутри, заранее сформировали представление о том, что их ждет в будущем, получили опыт и дополнительные знания, которые пригодятся в выбранной ими профессии. Разрыв между образованием и производством, нужно преодолевать.