Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

Имя Серафима Николаевича Миролюбова навсегда вписано в историю города, республики, страны. И, конечно, в летопись треста «Башнефтегеофизика», в котором он работал в самые сложные военные и послевоенные годы.

В четверг, 26 мая в Уфе увековечили память организатора геофизической отрасли. По инициативе руководства «Башнефтегеофизики», в рамках 90-летия предприятия, на фасаде дома по улице Ленина, 84, где жил Серафим Николаевич, установили мемориальную доску. Ее открыли председатель совета директоров Явдат Адиев и внук прославленного геофизика – Сергей Миролюбов.


За свою поистине выдающуюся жизнь Серафим Миролюбов достиг многих высот. Инженер, начальник сейсмопартии, управляющий конторой, руководитель треста. Вот главные вехи его трудовой биографии. Участник открытия и освоения Арланского, Туймазинского, Шкаповского и других нефтяных месторождений. 

Честный, бескорыстный и преданный своему делу человек и специалист, -  говорят о нем коллеги.

- Серафим Николаевич – это человек легенда, эпоха. С его именем связано становление геофизики и геологоразведки не только в Башкирии, но и в Татарии, Западной Сибири, Белоруссии, Казахстане.

Наши специалисты во главе с Миролюбовым работали в Египте, Индии, открыли там первую нефть, - вспоминает председатель совета директоров АО «Башнефтегеофизика» Явдат Адиев. – В 1941 году он один из первых получил высшее образование как геофизик в Ленинградском государственном университете. Я считаю, что именно благодаря Миролюбову геофизика, которая изначально была структурой нефтяной промышленности, стала отдельной отраслью.

Говоря об его человеческих качествах, Явдат Равилович, отметил, что Серафима Николаевича отличали врожденная интеллигентность, высочайшая культура и интеллект, организаторские способности.

- Он умел работать с людьми и заботиться о них, - говорит председатель совета директоров «Башнефтегеофизики». – Открытие мемориальной доски – дань признательности и уважения заслуг этого выдающегося человека.


Серафим Николаевич управлял трестом «Башнефтегеофизика» 23 года, с 1953 по 1976 годы. В это время были внедрены метод общей глубинной точки, ядерный и другие методы геофизических исследований скважин, каротажные станции. Всю свою жизнь он был верен своей профессии и коллективу.

Советник главы столичной администрации Дамир Галиуллин, поблагодарил руководство компании за памятную доску профессионалу, который не только долгое время возглавлял важное для страны производство, но и стоял у истоков становления всей отрасли.

- Мы должны помнить имена первопроходцев, создавших для нас такой крепкий и надежный фундамент. Серафим Николаевич был специалистом международного уровня, поэтому очень важно, чтобы сегодняшнее и завтрашнее поколение геофизиков знали и чтили таких профессионалов, - сказал Дамир Галиуллин.

Внук Серафима Николаевича – Сергей Миролюбов поблагодарил руководство компании за увековечивание памяти деда.


- Мне и всей нашей семье очень приятно, что вы не забываете историю, что помните нашего деда. Многие, кто с ним работал, сегодня говорили о нем, как о требовательном человеке. Он и дома был таким. Но в то же время он был очень добрым и уважительно и с трепетом относился к людям. Для него не существовало маленьких или больших проблем. Он старался решить все.


На мероприятии присутствовали руководство компании, ветераны отрасли, сегодняшнее поколение геофизиков и большая семья Серафима Николаевича. Все они говорили о нем как о профессионале с большой буквы и прекрасном человеке.


Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к памятной доске.