Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

В Уфе, на «ВДНХ-ЭКСПО» проходит 30-ая юбилейная международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». Она традиционно собирает в столице республики профессионалов отрасли. Здесь обсуждают актуальные тенденции рынка, заключают соглашения и контракты. Всего в столичном «ВДНХ-ЭКСПО» собралось порядка 250 компаний из 35 регионов России, а также из Республики Беларусь. 


Старт мероприятию дал Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров. В первую очередь, он ознакомился с внешней экспозицией, развернувшейся на площадке перед выставочным комплексом.


Большой интерес у главы кабмина вызвала специализированная техника, выпускаемая одним из ведущих нефтесервисных предприятий России – АО «Башнефтегеофизика». В частности, речь идет об источнике сейсмических сигналов «Батыр», предназначенном для поиска месторождений нефти и газа и современной цифровой каротажной станции для геофизических исследований и работ в нефтегазовых скважинах с передачей данных на поверхность. 


Генеральный директор предприятия Рустем Адиев и его заместитель – главный геолог Наиль Мунасыпов проинформировали Премьер-министра о потенциале и возможностях этих машин. 


Говоря о технических характеристиках «Батыра», руководство компании отметило, что выставленный здесь образец, исполненный в гусеничном варианте, предназначен для работы в суровых условиях Арктики. На сегодняшний день выпущено более 70 сейсмовибраторов, и они успешно работают во всех ключевых нефтегазодобывающих регионах РФ.

Андрея Назарова настолько впечатлила мощь этой спецтехники, что он поднялся в кабину и сел за штурвал «Батыра».

- Хорошая машина, - заключил Премьер-министр.


В приветственном слове к гостям и участникам выставки Андрей Назаров отметил, что по сути эта выставка - визитная карточка Башкортостана, так как нефтехимическая и газовая отрасли являются основой экономики республики.

 - Сегодня на выставке принимают участие предприятия из 35 регионов страны, отдельные слова благодарности 140 крупнейшим компаниям, которые развернули в Уфе свои экспозиции. По нашим оценкам, выставку-форум должны посетить более 20 тысяч человек. Нам важно показать, как развивается наша основная отрасль, -  подчеркнул Премьер-министр Правительства РБ.

Одно из центральных мест на выставке заняла экспозиция «Башнефтегеофизики», которая привлекала внимание эффектным дизайном: эстетичность форм, гармоничное сочетание цветовой гаммы, телевизионные экраны, на которых демонстрировалось видео о деятельности предприятия, подсветка, живые цветы.

Здесь Андрей Назаров обратил внимание на разработки НПФ «Геофизика» (дочернее предприятие «Башнефтегеофизики»), которые используются для мониторинга добывающих скважин.


- В этом году республика отмечает знаковое событие - 90 лет как развивается и работает нефтяная промышленность. Для башкирской геофизики - это безусловно тоже знаковое мероприятие, ведь мы, геофизики – «глаза» и «уши» нефтяников. Используя самое современное оборудование и аппаратуру, мы даем всю необходимую информацию о глубине залегания, о том, как распространяются продуктивные горизонты в земной коре, об их составе и свойствах. Затем, по нашим данным, геологи или разработчики строят цифровые геологические модели месторождений, выполняют подсчет запасов, определяют оптимальные точки для бурения скважин, - пояснил в беседе с журналистами Наиль Мунасыпов. - Для этого нужна качественная геофизическая аппаратура, которую наша компания уже много лет самостоятельно разрабатывает и производит. Самые передовые разработки мы и демонстрируем в рамках этой выставки.

Впрочем, «Газ. Нефть. Технологии» - это не только демонстрация своих производственных возможностей, но и возможность сообща обсудить актуальные для отрасли вызовы, проведения деловых встреч, участия в различных профессиональных дискуссиях.  

В рамках деловой программы состоялась стратегическая сессия «Нефтегазовый комплекс России: тренды развития, вызовы и прогнозы». Впервые на площадке выставки было организовано первенство по бережливому производству среди предприятий химического комплекса и Газовый диктант. Во всех этих мероприятиях задействованы сотрудники «Башнефтегеофизики».